Новости

Xerox планирует купить HP

Фото: iStock

Корпорация Xerox Holdings рассматривает возможность купить производителя компьютеров и принтеров HP. Об этом рассказала газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.


Совет директоров Xerox обсудил эту возможность 5 ноября. Пока неизвестно, будет ли сделано предложение в ближайшее время, отметили собеседники издания.

Капитализация HP составляет около $27 млрд, что в три раза больше, чем у Xerox. WSJ пишет, что, если сделка состоится, потенциальный покупатель может предложить цену выше рыночной. Производитель копировальных машин уже получил согласие на инвестиции от крупного банка.

Из-за снижения спроса на печатную продукцию обе компании сейчас пытаются сократить издержки и модернизировать бизнес. Источники WSJ говорят, что сделка может предоставить новые возможности для сокращения расходов — более, чем на $2 млрд.



Компания Xerox в основном производит большие принтеры, а HP —копировальные аппараты меньшего размера, а также картриджи для них. Кроме этого, HP является одним из крупнейших производителей ПК в мире. 

В 2019 году акции Xerox выросли на 84% после запуска программы сокращения расходов. Генеральный директор Xerox Джон Висентин отметил в отчете о прибыли и убытках, что это дает возможность компании совершать большие и маленькие сделки. Акции HP, наоборот, упали на 10% в этом году.