Новости

Xiaomi выиграла суд у Пентагона. С компании официально сняли санкции

Министерство обороны США уберет телекоммуникационную корпорацию Xiaomi из санкционного списка, в который входят китайские компании, связанные с военными, сообщает Reuters. Xiaomi выиграла суд у Пентагона, который считал, что корпорация представляет угрозу национальным интересам США.

Суд округа Колумбия в США признал недействительным решение Пентагона о внесении Xiaomi в список «китайских военных предприятий».

С компании сняты все ограничения на торговлю ценными бумагами. «Мы повторяем, что Xiaomi — открытая, прозрачная, публично торгуемая и независимо управляемая корпорация», — прокомментировал глава корпорации Лэй Цзюнь.

Xiaomi попала в «черный список» правительства США в последние дни президентства Дональда Трампа наряду еще с 8 китайскими корпорациями. Вашингтон подозревал внесенные в список компании в связях с китайским военно-промышленным комплексом.

Введенные санкции запрещали американским гражданам и компаниям покупать акции Xiaomi, а уже купленные акции необходимо было продать до ноября 2021 года.

Подобные санкции предусмотрены законом 1999 года, обязывающим Министерство обороны составлять каталог компаний, принадлежащих китайским военным или контролируемых ими.

В ответ компания подала в суд ― в Xiaomi отрицали, что корпорация связана с китайскими военными.