Новости

Китайский автоконцерн XPeng планирует выпустить летающий автомобиль в 2025 году

Дочерняя компания автоконцерна XPeng — Aeroht — намерена выпустить собственный летающий автомобиль к 2025 году. Примерную стоимость обозначили на уровне $140 тыс.

Дочерняя компания китайского автомобильного концерна XPeng — Aeroht — объявила о планах выпустить летающий автомобиль к 2025 году. Его примерная стоимость составит $140 тыс., пишет Bloomberg.

В последние месяцы Aeroht несколько раз продемонстрировала технологию летающего пассажирского октокоптера XPeng X3. Такой автомобиль умеет не только летать, но и ездить, в отличие от большинства прототипов конкурентов.

Модель предназначена для обычного движения по дороге более 90% времени использования. Согласно идее создателей, XPeng X3 будет взлетать примерно на 9 метров при необходимости — для преодоления препятствий или пробок.

В агентстве также отметили проблему регулирования таких устройств. Пока что ни одна страна мира даже не планирует открывать такое низкое воздушное пространство для подобных транспортных средств.

Узнать больше

Ранее XPeng получил разрешение на испытания электрического внедорожника G9 в качестве автономного транспортного средства на дорогах общего пользования в китайском Гуанчжоу. На месте водителя будет находиться оператор, обеспечивающий безопасность поездки.