Новости

Китайская XPeng начнет тестировать внедорожник с автопилотом на дорогах общего пользования

Электрический внедорожник G9 с автопилотом начнут тестировать на дорогах общего пользования в Китае. Соответствующее разрешение получил автопроизводитель XPeng. Компания рассчитывает, что станет поставщиком оборудования для сервисов роботакси.

Китайскому производителю автомобилей XPeng дали разрешение на испытания электрического внедорожника G9 в качестве автономного транспортного средства на дорогах общего пользования в Гуанчжоу, сообщает TechCrunch.

XPeng приступит к тестированию в ближайшее время. На месте водителя будет находиться оператор, обеспечивающий безопасность поездки. Компания планирует в будущем продавать автомобили бизнесам, которые предлагают услуги роботакси.

По словам Xpeng, G9 — первый серийный автомобиль, которому выдано разрешение на тестирование на обычных дорогах в Китае. На конференции 1024 Tech Day представитель компании сообщил, что G9 прошел закрытые полевые испытания под руководством правительства.

В сентябре XPeng представила G9 как автомобиль, который будет тестироваться для роботакси без каких-либо аппаратных модификаций, — в электромобиль уже встроены чипы Nvidia Drive Orin и 31 сенсор, включая камеры и лидары.

К начале 2023 года владельцы G9 в Гуанчжоу, Шэньчжэне и Шанхае смогут загрузить программное обеспечение XNGP, которое автоматизирует вождение по городу, за его пределами и процесс парковки.

По словам вице-президента XPeng по автономному вождению Синьчжоу Ву, компания намерена протестировать автомобиль в качестве варианта для роботакси в течение следующих двух-трех лет. Сейчас производитель разрабатывает очередное транспортное средство, которое выпустят к 2025 году.

XPeng не намерена в будущем запускать собственный сервис роботакси. Компания видит себя в большей степени поставщиком софта и, возможно, оборудования для других компаний.

Узнайте больше

В начале августа одна из крупнейших интернет-компаний Китая Baidu получила разрешение на работу роботакси в Ухане и Чунцине. Поездки будут выполняться без присутствия человека за рулем. Вице-президент и главный специалист по безопасности Baidu Вэй Дун заявил, что это позволит «масштабно развертывать полностью автономные услуги вождения».