Новости

Автодилеры: иномарок в России осталось на один месяц продаж

Автодилеры сообщили, что в России иномарок осталось на месяц продаж. По их оценке, дефицит новых автомобилей составляет 1,1 млн машин.

Новых автомобилей иностранных марок в России осталось не более 20–30 тыс. штук, сообщают «Известия» со ссылкой на ассоциацию «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). Этого количества хватит на месяц продаж. Меньше всего осталось Kia, Volkswagen, Hyundai, Toyota и Renault — автомобилей средней ценовой категории привычных для россиян брендов.

По данным вице-президента РОАД и председателя совета директоров ГК «БН-Моторс» Алексея Подщеколдина, всего в России функционируют около 3 тыс. автоцентров, в которых остались несколько десятков тысяч новых автомобилей. По его подсчетам, дефицит составляет 1,1 млн машин.

«Осталось […] где-то пять экземпляров тех или иных брендов, где-то десять. Автоцентр средней руки раньше продавал около 30 машин в месяц. Получается, что эти запасы не могут обеспечить даже месячные продажи», — заявил Подщеколдин.

Вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр объяснил истощение запасов тем, что импортировать иномарки невыгодно из-за трудных путей поставок и высокой пошлины. В результате цена поднимается минимум на 10%. К тому же, по словам Хайцеэра, машины из дилерских центров Казахстана, Армении, Киргизии и Белоруссии «неохотно поставляются в Россию».

Зарубежные производители автомобилей начали покидать российский рынок с марта, когда Россия начала «военную спецоперацию» на Украине. Renault и Nissan передали заводы в госсобственность. За 2022 год производство в России остановили Mercedes-Benz, Mazda, Infiniti, Ford, Toyota и другие автомобильные бренды.

Узнайте больше

В ноябре автомобильный рынок России упал на 61,6% год к году, до 46,4 тыс. единиц. По сравнению с октябрем продажи выросли на 2,6%. За период с января по ноябрь снижение год к году составило 60,9%, до 548,8 тыс. автомобилей. В топ-3 по продажам за месяц вошли «Автоваз», Haval и ГАЗ. Год к году они потеряли 18%, 7% и 22% соответственно.