Новости

Ян Лекун раскритиковал заявление Илона Маска о том, что в следующем году ИИ превзойдет человека

Илон Маск заявил, что в следующем году искусственный интеллект станет умнее любого человека. Но Ян Лекун не согласился с этим высказыванием и напомнил, что даже у Tesla до сих пор нет полностью автономного и надежного беспилотного вождения.

«В следующем году ИИ, вероятно, будет умнее любого человека в отдельности. К 2029 году ИИ, вероятно, станет умнее всех людей вместе взятых», — заявил миллиардер. ЛеКун, главный научный сотрудник Meta* (запрещена на территории РФ), которого часто называют одним из «крестных отцов искусственного интеллекта», опроверг аргумент Маска, упомянув беспилотные автомобили Tesla, находящиеся в процессе создания.

«Нет. Если бы это было так, у нас были бы системы искусственного интеллекта, которые могли бы научиться водить машину за 20 часов практики, как любой 17-летний подросток. Но у нас до сих пор нет полностью автономного и надежного беспилотного вождения, хотя у нас (вас) есть миллионы часов помеченных данных о тренировках», — сказал Лекун.

Это не первый раз, когда он опровергает разумность искусственного интеллекта. «Модели просто не понимают, как устроен мир. Они не способны планировать. Они не способны к реальным рассуждениям. Дебаты о экзистенциальном риске очень преждевременны, пока мы не разработаем систему, которая сможет соперничать даже с кошкой с точки зрения способностей к обучению, которых у нас на данный момент нет», — сказал он в прошлом году.

До этого Илон Маск обвинил Google, а точнее — их искусственный интеллект, в расизме и антицивилизационных тенденциях. Google временно приостановила возможность генерации изображений в чат-боте Gemini после негативной реакции некоторых пользователей. Они утверждали, что данная функция была политически настроена. Пользователи сообщали о том, что искусственный интеллект часто генерировал изображения людей различных рас в неправильных исторических контекстах.