Новости

Яндекс будет отмечать рестораны, в которых курьерам дают отдохнуть

Заведения, где курьерам делают скидки на обеды, дают зарядить телефон или угощают чаем между доставками, получат специальную отметку «Забота о курьерах» в «Яндекс.Картах» и стикер «Открыт для курьеров», который можно разместить на входе. Проект под названием «Дружелюбные рестораны» запустил сервис «Яндекс.Еда», говорится в пресс-релизе компании.

Курьеры «Яндекс.Еды» могли видеть дружественные им рестораны и раньше, но эта функция была доступна только в специальном приложении для курьеров сервиса. Теперь френдли-заведения появятся в общедоступных «Яндекс.Картах» — таким образом, о них смогут узнать сотрудники других сервисов доставки и любой прохожий, сообщает компания.

Перед запуском «Дружелюбных ресторанов» «Яндекс.Еда» опросила несколько тысяч ресторанов-партнеров, чтобы выяснить, готовы ли они заботиться о курьерах и как именно. В проекте согласились участвовать больше 700 заведений в 75 городах России и трех городах Беларуси. Среди них — рестораны «Северяне», Capito, «Рыба моя», сеть пекарен Cinnabon и другие. «Каждый курьер важен для нас так же, как и каждый гость. Поэтому мы всегда помогаем доставщикам — к примеру, у нас они могут переждать дождь, зимой мы предлагаем им горячий чай», — говорит Мария Балдакова, операционный директор ресторанов «Рыба моя». Сервис уже добавил отметки заведений в «Яндекс.Карты», скоро начнет развозить стикеры по ресторанам.

Чтобы найти «Дружелюбный ресторан» поблизости, нужно ввести в «Яндекс.Картах» запрос «забота о курьерах» или выбрать раздел «Где поесть» и поставить галочку в пункте «Забота о курьерах». Сервис покажет ближайшие рестораны, в которых курьер может отдохнуть. Что именно доступно доставщику в этом ресторане —отдельная зона отдыха, бесплатный чай/кофе, зарядка для телефона, — можно узнать, нажав на значок заведения.

В конце 2021 года курьеры «Яндекс.Еды» объявили забастовку в Кемерово. Сотрудники протестовали против несправедливой оплаты труда в праздники, системы штрафов и сроков доставки. А в апреле 2022 года в Москве пикет устроили несколько десятков недовольных изменениями условий оплаты труда курьеров другого сервиса доставки — Delivery Club.