Новости

«Яндекс» начал строить самый мощный дата-центр в Калуге

«Яндекс» начал строительство дата-центра для развития облачных технологий в Калуге на территории индустриального парка «Грабцево». Это самый мощный дата-центр компании. Открытие первой зоны планируется в первой половине 2023 года.

Компания «Яндекс» начала строительство самого мощного дата-центра в России, пишет РБК со ссылкой на сообщение компании. Общая проектная мощность центра составит 63 МВт, что в полтора раза больше, чем в самом сильном из существующих дата-центров «Яндекса».

Кроме Калуги, в России работают еще три дата-центра компании — в Московской, Владимирской и Рязанской областях, а также в общине Мянтсяля в Финляндии — с зарубежными клиентами.

В новом дата-центре расположатся более 3,8 тыс. серверных стоек. Центр будут использовать для размещения оборудования клиентов. Для некоторых из них цены снизят на 20–30%.

Для строительства «Яндекс» использует собственное оборудование. Глава «Яндекс.Облака» Алексей Башкеев заявил, что «компания не испытывает проблем с оборудованием», — еще до санкций в отношении России она планировала в 2022 году развитие инфраструктуры с учетом роста бизнеса.

Строительство дата-центра будет стоить $170–190 млн, предполагает руководитель направления дата-центров CORE.XP. Томас Ходгкинсон. «Яндекс» не раскрывает инвестиции в проект.

Узнайте больше

Общая выручка «Яндекса» за II квартал выросла почти в два раза и составила 117,7 млрд руб. Рекламные доходы компании выросли на 22%, достигнув 48,4 млрд руб., а общая доля на поисковом рынке России составила 62,1%.