Новости

«Яндекс» и «Мир» поддержали Samsung в споре со швейцарской Sqwin SA из-за платежной системы

«Яндекс» и Национальная система платежных карт (НСПК) подали заявления об аннулировании патента швейцарской Sqwin SA на платежную систему, из-за которого суд может запретить работу Samsung Pay в России. Об этом пишет «Коммерсант».

Палата по патентным спорам рассмотрит заявление «Яндекса» 18 февраля, Национальной системы платёжных карт (НСПК) —14 марта.

«Яндекс» считает, что решение по спору Sqwin SA и Samsung может создать опасный прецедент и негативно повлиять на развитие рынка платежных решений и доступность смартфонов, пояснили изданию в компании. В НСПК подтвердили обращение в Роспатент, но не уточнили детали.

Опрошенные изданием эксперты считают, что «Яндекс» и НСПК, которые развивают собственные платежные системы Yandex Pay и Mir Pay, действуют на опережение. Если патент не будет оспорен, то после разбирательства с Samsung Sqwin SA может предъявить иски к ним самим.

«На российском рынке много платежных систем, которые работают по схожему с Samsung Pay принципу: Google Pay, Apple Pay, SberPay. Все они под угрозой подобных исков», — сказал «Коммерсанту» юрист Forward Legal Вадим Стариков.

В июле 2021 года швейцарская Sqwin SA через суд потребовала запретить работу Samsung Pay в России из-за нарушения патентного права на технологию «Система электронных платежей». В августе компания начала обжаловать решение. В октябре суд запретил продажу в России 61 модели смартфонов Samsung, в которых используется платежная система.

В ноябре Samsung потребовал аннулировать патент Sqwin SA на систему электронных платежей «из-за отсутствия новизны и изобретательского уровня».