Новости

«Яндекс» начнет платить СМИ за контент

«Яндекс» собирается делиться частью выручки со СМИ в рамках развития дайджестов в «Яндекс. Новости», пишут «РБК».

Глава бизнес-группы «Поиск, рекламные и облачные сервисы» «Яндекса» Андрей Стыскин рассказал в интервью «РБК», что компания намерена делить выручку от рекламы с партнерами, материалы которых будут использованы в дайджесте – небольшой подборке основных событий из СМИ с главными подробностями.

«Мы готовы вместе с партнерами делать новые форматы представления информации и делиться с ними доходами, которые получает сервис «Яндекс.Новости», — говорит Стыскин.

О намерении тестировать дайджесты «Яндекс» сообщал еще весной этого года. Такой формат подачи новостей предполагает, что читателю не обязательно переходить на первоисточник, всю суть новости он узнает из дайджеста. Следовательно, чтобы СМИ были заинтересованы создавать такие новости, им необходимо платить.

«Текущая модель монетизации сайтов в интернете и СМИ, когда они продают рекламные баннеры, приводит к тому, что им нужен трафик, ради которого они часто используют желтые кричащие заголовки. Как ответная реакция, «Яндекс.Новости» затачивает алгоритмы, чтобы бороться с желтизной и накрутками, и учитывает различные показатели СМИ при ранжировании (информативность заголовка, оперативность, цитируемость, отсутствие опечаток, и т. д.)», — говорит Стыскин.

Размер выплат СМИ будет зависеть от частоты показа дайджеста с новостью, однако Стыскин не раскрывает, на какую долю сможет рассчитывать первоисточник.

7 июля также стало известно, что в приложении «Яндекс Go» появились электросамокаты в узнаваемой ярко-желтой расцветке. Их можно забронировать и забрать на московских парковках.