Новости

«Яндекс» объявил о партнерстве еще с шестью российскими вузами

В рамках образовательных программ совместно с университетами МИРЭА, МАИ, МИФИ, НИУ ВШЭ, НГУ и ИТМО «Яндекс» будет готовить разработчиков, дата-аналитиков, специалистов в области программирования, ИИ и машинного обучения. Преподаватели вузов также пройдут специальное обучение.

«Яндекс» запускает образовательные программы в российских вузах МИРЭА, МАИ, МИФИ, НИУ ВШЭ (кампус в Санкт-Петербурге), НГУ и ИТМО, сообщает Forbes со ссылкой на пресс-службу компании. В 2024–2025 гг. количество вузов-партнеров «Яндекса» вырастет до 20.

Студенты первого и второго курсов университетов МИРЭА, МАИ, МИФИ и НИУ ВШЭ будут изучать языки программирования Python, С++ и Go и алгоритмы обработки данных на базе онлайн-учебников компании. Старшие курсы смогут прослушать лекции Школы анализа данных «Яндекса» по машинному обучению, а преподаватели пройдут обучение, чтобы изучить новые практики и инструменты.

В НГУ и ИТМО «Яндекс» откроет новые программы магистратуры, студенты которых будут получать специальную IT-подготовку и навыки в области ИИ и разработки высоконагруженных систем.

Также в этом учебном году прошел первый набор на программы ускоренных онлайн-бакалавриата и онлайн-магистратуры «Яндекс Практикума» и ТГУ, МИСиС и ИТМО, в рамках которых будут готовить дата-аналитиков и фронтенд-разработчиков.

«Поддерживаемые „Яндексом“ факультеты, классические бакалаврские и магистерские программы дают студентам фундаментальные знания в области математики и промышленной разработки. Школа анализа данных готовит ML-специалистов мирового уровня, которые создают прорывные технологии и сервисы и работают в науке», — сказала директор по образованию «Яндекса» Дарья Козлова.

Программы «Яндекса» уже действуют в восьми университетах России и ежегодно принимают 1,5 тыс. абитуриентов, которые становятся IT-специалистами разных профилей.

В августе «Яндекс» объявил, что запускает бесплатный курс для школьников 6–11 классов, на котором они смогут подготовиться к олимпиадам по программированию. Обучение начнется 16 сентября 2023 года. Компания отберет 1,5 тыс. участников, которые будут поделены на два потока. 500 человек, набравшие наибольшее количество баллов, будут обучаться с наставником очно в Москве или по видеосвязи, остальные — самостоятельно по урокам в записи.