Новости

«Яндекс» запустил роботакси в Москве

Фото: Яндекс

Компания «Яндекс» в тестовом режиме запустила в московском районе Ясенево роботакси, которым управляет искусственный интеллект. По закону в машине должен сидеть водитель-испытатель и следить за безопасностью поездки.

«Яндекс» запустил в Москве беспилотное такси, которым управляет искусственный интеллект, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Inc. Роботакси работает ежедневно с семи утра до часа ночи в районе Ясенево в тестовом режиме.

Первыми в тестировании примут участие пользователи, которые заранее подавали заявку на сайте проекта. Позже доступ получат и другие жители Ясенева: они увидят в приложении «Яндекс Go» специальную кнопку для заказа роботакси. Нажав на нее, можно будет выбрать точки посадки и высадки и вызвать машину.

Всего в Ясеневе около 40 таких точек. Согласно программе, согласованной правительством, в машине всегда находится водитель-испытатель, контролирующий безопасность поездки. Роботакси берет только одного пассажира старше 18 лет. Любая поездка обойдется в 100 руб.

Первые испытания роботакси прошли в 2018 году в Иннополисе, а позже в Москве. Беспилотные машины «Яндекса» проехали более 24 млн км, жители Иннополиса совершили более 60 тыс. поездок, сказали в компании.

В 2019 году стало известно, что «Яндекс.Такси» собирается ввести опцию вызова вертолета в приложении. Предполагается, что полеты можно будет заказывать из Москвы в Подмосковье.