Новости

«Яндекс Go» добавил оплату через СБП

В приложении «Яндекс Go» стал доступен новый способ оплаты — через Систему быстрых платежей. Пока что протестировать функцию могут только владельцы устройств на iOS, позднее она станет доступна для ОС Android.

В «Яндекс Go» запустился новый способ оплаты поездок на такси — через Систему быстрых платежей (СБП), сообщает RB.RU со ссылкой на пресс-службу компании. Пользователь может привязать счет к сервису «Яндекса» через приложение банка.

Функция работает только с теми организациями, которые поддерживают привязку счета через СБП. Таких компаний 143, в том числе Альфа-Банк, ВТБ, Газпромбанк, «Открытие», Райффайзенбанк и «Тинькофф».

Пока что функция привязки счета через СБП доступна только пользователям iOS, позднее она запустится в приложении для ОС Android. При оплате поездки таким способом клиентам с подпиской «Яндекса» будут начисляться баллы «Плюса» — так же, как и при расчете банковской картой.

При оплате через СБП пользователь может не вводить данные банковской карты. Сумма поездки будет списываться автоматически. Такой способ оплаты уже доступен в других сервисах «Яндекса», включая «Маркет», «Лавку», «Аренду» и «Афишу». Позднее компания планирует добавить СПБ и в другие приложения, отмечает издание.

В июне «Яндекс» в тестовом режиме запустил роботакси в московском районе Ясенево. Машиной управляет искусственный интеллект. По условиям программы, согласованной правительством, в автомобиле всегда находится водитель-испытатель — он контролирует безопасность поездки.