Новости

«Яндекс» тестирует бесплатные беспилотные такси в Иннополисе

Кадр из видео «Яндекса»

«Яндекс» стал первой компанией в Европе, запустившей беспилотные автомобили для повседневных поездок. Об этом пишет The Bell.


Тестирование проходит в рамках соглашения, которое «Яндекс» подписал с правительством Татарстана. Партнеры договорились развивать самоуправляемый транспорт в регионе и организовали в Иннополисе тестовую зону, включающую в себя пять точек посадки и высадки пассажиров. Все точки находятся рядом с ключевыми объектами городской инфраструктуры.

Автомобиль будет курсировать по тестовой зоне ежедневно. Им смогут воспользоваться все совершеннолетние пассажиры, подписавшие согласие на участие в тестировании. На первом этапе испытаний в салоне будет находиться сотрудник «Яндекса».

«Мы решили создать тестовую зону именно в Иннополисе по нескольким причинам. Во-первых, это один из центров российской IT-индустрии — своего рода «город будущего». Во-вторых, в Иннополисе сложилась полноценная городская среда <…> Наконец, в Иннополисе живут и работают молодые ученые. Они с энтузиазмом воспринимают все новое и стремятся сделать жизнь удобнее с помощью технологий — так же, как и мы», — рассказали в компании.

В июне беспилотник «Яндекса» совершил поездку из Москвы в Казань, преодолев 780 км. Дорога заняла 11 часов.

В феврале этого года «Яндекс» испытал беспилотный автомобиль на московских дорогах. Тогда автомобиль проехал по столичному району Хамовники, где находится главный офис «Яндекса». Машину тестировали через несколько дней после сильного снегопада в столице. В кресле водителя находился пилот-испытатель, однако машина самостоятельно преодолела весь маршрут.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews