Новости

«Яндекс» запустит сервис доставки роботами-курьерами в Сеуле

«Яндекс» заключил соглашение с KT Corporation, крупнейшей южнокорейской телекоммуникационной компанией. Доставка роботами-курьерами «Яндекса» запустится в Сеуле в 2022 году. Южная Корея станет первой страной в Восточной Азии, где на дорогах можно будет встретить роботов российской компании.

«Спрос на доставку последней мили в Южной Корее один из самых высоких в мире, и он продолжает расти. Роботы позволят автоматизировать этот процесс, обеспечивая надежный и выгодный способ доставки заказов», — сказал руководитель направления беспилотных технологий «Яндекса» Дмитрий Полищук.

По данным компании, ее роботы-курьеры доставили уже более 85 тыс. заказов в России и США, услугу планируется вскоре запустить также в Дубае.

«Это соглашение позволит нашим компаниям совместно развивать сервис автономной доставки в Корее и адаптировать его с учетом условий жизни в Сеуле, а также привычек корейских пользователей», — добавил Сон Чже Хо, вице-президент по развитию бизнеса AI и цифровой трансформации подразделения KT.

KT предоставляет широкий спектр телекоммуникационных услуг, таких как мобильная и фиксированная телефония, широкополосный доступ в интернет, IPTV, OTT, спутниковые и другие решения для искусственного интеллекта, больших данных и облачных технологий.