Новости

«Яндекс» планирует запустить голосовой помощник «Алиса» 10 октября

«Яндекс»  планирует запустить разработанный компанией голосовой помощник «Алиса» 10 октября 2017 года. Об этом разработчики системы рассказали президенту России Владимиру Путину во время его визита в офис компании, сообщает ТАСС.


Путин пообщался с «Алисой» и спросил, как она себя чувствует. Голосовой помощник ответил, что «рассматривает фотографии котиков в «Яндексе», ничего лучше котиков нет, надеюсь, у Вас тоже все хорошо». Разработчики рассказали, что «Алиса» — уникальный продукт, не имеющий аналогов в мире. В отличие от других голосовых помощников, она может просто общаться: даже ее создатели не знают, что она скажет. На один и тот же вопрос она способна давать разные ответы.

Система обучается, когда с ней разговаривают: она способна анализирует речь собеседника и запоминает его фразы. «Алиса» может обидеться, разозлиться или пошутить. В период тестирования разработчики позволяли ей учиться на русской классике, после чего она стала давать «депрессивные ответы». После этого «Алису» подключили к Twitter, где она научилась разговорной речи.

«Яндекс» приступил к тестированию «Алисы» в мае. Тогда помощник появился в бета-версии «Яндекс» на Android-устройствах.

Путин впервые посетил офис российской IT-компании 21 сентября. Визит был к 20-летию «Яндекса». Президент пообщался с сотрудниками, которые рассказали ему о проектах «Яндекс.Здоровье», «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Маркет», а также показали показали первый в России беспилотник.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru