Новости

В поисковой выдаче «Яндекса» появились файлы из Google Docs. Незащищенные документы с паролями мог увидеть любой пользователь

Фото: iStock

Файлы из сервиса Google Docs появились в открытом доступе для пользователей «Яндекса». В поисковой выдаче находились незащищенные файлы с паролями и номерами телефонов, сообщает «Медуза». Компания закрыла доступ к документам через несколько часов.


В выдаче находились документы, создатели которых разрешили просмотр или редактирование для всех пользователей, у которых есть ссылка на документ. В Google также индексируют доступные документы из Google Docs, однако в результатах поиска Google нет части текстовых файлов и таблиц с конфиденциальной информацией, которые были в выдаче «Яндекса», отмечает издание.

В «Яндексе» заявили, что поисковик индексирует страницы, доступные при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Представитель компании заявил, что в компании пытались сообщить в Google, что в файлах, оказавшихся в поисковой выдаче, может быть личная информация. Поиск по Google Docs в «Яндексе» перестал выдавать результаты 5 июня к 01.00 по московскому времени.

Чтобы изменить настройки приватности документа в Google Docs, пользователям необходимо перейти к пункту меню «Совместный доступ» и открыть доступ к документу для определенных пользователей.

В компании Group IB заявили агентству ТАСС, что документы из Google отображаются в поиске «Яндекса» из-за халатности пользователей: создатели документов самостоятельно указали уровень доступа к документам. «Имеет место человеческий фактор — простая небрежность», — приводит агентство слова руководителя департамента системных решений Group IB Антона Фишмана.

В феврале этого года стало известно, что корпорация Apple начала использовать облачные решения Google для хранения данных.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews