Новости

У «Яндекса» появится аналог нейросети ChatGPT

«Яндекс» разрабатывает нейросеть, аналогичную чат-боту ChatGPT, который умеет писать тексты и отвечать на вопросы. Первые интеграции нейросети с сервисами «Яндекса» планируют запустить до конца 2023 года.

Что случилось

«Яндекс» создаст собственную нейросеть, аналогичную ChatGPT, изобретению компании OpenAI, — чат-бот, который имитирует написанный человеком текст и умеет отвечать на вопросы, логически связанные с предыдущими. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в компании.

В «Яндексе» подтвердили работу над нейросетью и сказали, что планируют запустить первые интеграции с другими сервисами компании до конца года. Продукт получит название YaLM 2.0, он станет частью «Поиска», «умной» колонки «Алиса», «Почты» и других сервисов. Собеседник «Известий» добавил, что скоро начнется стадия обучения нейросети.

Контекст

В январе Baidu, «китайский Google», также приступила к разработке аналога ChatGPT, основой для которого станет модель машинного обучения Ernie. Приложение планируется запустить в марте 2023 года и встроить его в поисковые сервисы Baidu.

Почему это важно

Запуск ChatGPT в ноябре 2022 года стал большим событием в сфере искусственного интеллекта. Microsoft инвестирует в компанию — разработчика бота OpenAI еще несколько миллиардов долларов в дополнение к ранее заявленным $10 млрд. По условиям предыдущего раунда, техгигант будет получать 75% прибыли OpenAI.

«Мы сформировали наше партнерство с OpenAI вокруг общего стремления ответственно продвигать передовые исследования в области искусственного интеллекта и демократизировать ИИ как новую технологическую платформу», — заявил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.

Узнайте больше

В конце января в открытый доступ в интернет утекли фрагменты внутреннего кода нескольких сервисов «Яндекса». Через пять дней после утечки IT-гигант опубликовал первые результаты внутреннего расследования. В результате аудита выяснилось, что в опубликованной части репозитория обнаружились случаи нарушения политики компании.