Новости

«Яндекс» попросил сотрудников вернуться в офисы

«Яндекс» перейдет на гибридный режим работы: часть времени можно работать удаленно, часть — из офиса. При этом офис не обязательно должен находиться в России. Речь идет обо всех офисах «Яндекса», в том числе международных.

Руководство «Яндекса» объявило, что переходит на гибридный формат работы и попросило сотрудников вернуться в офисы, сообщает The Bell. HR-директор «Яндекса» Дарья Золотухина на общем собрании компании назвала гибридный формат «нормой для компании», а удаленный — «не нашим дефолтным состоянием».

Золотухина добавила, что отделение, из которого нужно работать офлайн, может находиться не в России, но его местоположение нужно согласовать с руководителем. У «Яндекса» есть офисы в Армении, Грузии, Казахстане, Узбекистане и Сербии. Всего для сотрудников доступны 20 офисов в разных странах.

В ближайшие месяцы откроется еще один хаб «Яндекса» в Турции, рассказали источники The Bell в компании. В зарубежных отделениях рекомендуется работать тем, кто развивает бизнес в этой стране, или IT-специалистам. Финансистов, HR и маркетологов попросили вернуться в Россию, отметил один из собеседников издания.

«Домик в деревне — на то и домик в деревне. Ты можешь уехать туда на лето, но лето не будет длиться всегда», — заявил бывший генеральный директор «Яндекса» Тигран Худавердян. Он добавил, что сотрудникам нужно «стянуться в хабы», поскольку работа в компании «подразумевает совместную деятельность».

По информации собеседников The Bell, инициатива вернуть сотрудников в офисы исходила лично от Худавердяна, поскольку он обеспокоен снижением эффективности работы в коллективах, работающих удаленно.

«Мы хотим придумать для сотрудников наиболее комфортный формат, который поможет взаимодействию всех команд. Одним из обсуждаемых вариантов является гибридный формат», — ответили в «Яндексе» на запрос журналистов. В компании пояснили, что можно выбрать любой офис, работать удаленно или совмещать.

Узнайте больше

Владелец Twitter Илон Маск после покупки соцсети запретил удаленный формат работы. Однако после того как сотрудники начали массово увольняться в ответ на его ультиматум о принятии «хардкорной культуры» компании, Маск пересмотрел решение и вернул удаленку при условии, что личные встречи будут происходить минимум раз в месяц.