Новости

20-летние стали более нервными и менее открытыми миру после пандемии — ученые из США

Новое исследование показало, что молодые люди в возрасте до 30 лет стали более нервными, чем были до пандемии. Кроме того, они стали менее приятными в общении и менее добросовестными. Ученые опасаются, что такие изменения личности могут отразиться на будущей жизни 20-летних.

В исследовании, опубликованном в научном журнале PLOS One, ученые использовали пятифакторную модель, согласно которой личность человека включает в себя пять общих черт, таких как нейротизм, экстраверсия, открытость, доброжелательность и добросовестность.

Ученые наблюдали, как проявления этих качеств менялись в период с 2020 по 2022 год у 7109 добровольцев в трех возрастных группах: от 30 лет и младше, от 30 до 64 лет и от 65 лет и старше.

В 2021 и 2022 годах в группе 30 лет и младше наблюдался значительный рост нейротизма, который представляет собой тенденцию воспринимать мир как тревожное и небезопасное место. У 20-летних также снизились доброжелательность и добросовестность. Участники этой возрастной категории изменились заметнее, чем те, кто старше.

Результаты свидетельствуют о том, что в этой группе произошло «нарушение зрелости», отметила Анджелина Сутин, соавтор исследования и профессор Медицинского колледжа Университета штата Флорида. В 2020 году все возрастные группы показали снижение нейротизма по сравнению с допандемическим уровнем, в то время как остальные черты остались прежними.

Нейротизм продолжал снижаться в 2021 и 2022 годах у тех, кому от 30 до 64 лет и старше 65 лет. Показатели остальных черт личности снизились менее значительно в группах с участниками среднего возраста, но остались такими же для более взрослых.

По словам Сутин, молодые участники могли сильнее пострадать во время пандемии, чем их старшие коллеги, потому что психика, как правило, более уязвима в молодом возрасте. Профессор не уверена, будут ли изменения долгосрочными или временными. Тем не менее они, вероятно, повлияют на то, как 20-летние принимают решения.

«Характер изменений свидетельствует о том, что молодые люди стали более эмоциональными и чувствительными к стрессу, менее доверчивыми и искренними, а еще менее организованными и дисциплинированными», — добавила Сутин.

Если эти изменения личности окажутся долгосрочными, они могут повлиять на жизнь в самом широком смысле. Например, если вы привыкли смотреть на мир как на угрожающее место, вам будет сложнее откликнуться на работу мечты или пригласить кого-то на свидание.

«Эти черты, особенно нейротизм и добросовестность, связаны со многими важными достижениями, включая успехи в учебе и карьере, отношения, психическое и физическое здоровье, — рассуждает профессор. — Изменения были относительно небольшими, но кумулятивный эффект может быть значительным, если они сохранятся».