Новости

Последним участником космического полета Blue Origin станет 18-летний выпускник школы

Космическая компания Джеффа Безоса Blue Origin назвала имя четвертого участника ее первого полета в космос с экипажем, запланированного на 20 июля. Им стал 18-летний Оливер Деймен. Он заменит победителя аукциона, который заплатил за билет $28 млн, но решил пропустить запуск.

20 июля в космос на корабле New Shepard должны полететь Безос, его брат Марк и 82-летняя американская летчица Уолли Фанк. Четвертое место Blue Origin продала на аукционе за $28 млн. Но победитель, который сохраняет анонимность, решил полететь в составе одного из следующих запусков компании из-за несовпадения графика.

Оливер Деймен — сын голландского миллиардера и владельца инвестиционной компании Somerset Capital Partners Джоса Деймена, который заплатил за место во втором полете New Shepard, узнал CNBC.  Деймен-старший в итоге отдал билет сыну. «Мы подняли его выше [в очереди], когда место на первый полет стало вакантным», — пояснил источник издания в компании.

Blue Origin отметила, что Деймен станет самым молодым, а Уолли Фанк — самым взрослым астронавтом, которые когда-либо отправлялись в космос. Деймон окончил школу в 2020 году и взял gap year, чтобы получить лицензию пилота. В сентябре он поступит в Утрехтский университет, чтобы изучать физику и инновационный менеджмент.

«Этот [полет] ознаменует начало коммерческой деятельности для New Shepard, и Оливер представляет новое поколение людей, которое поможет нам вымостить дорогу в космос», — привела Blue Origin слова гендиректора компании Боба Смита.

С полетом в космос Безоса опередил 70-летний британский предприниматель и владелец компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон. 11 июля он поднялся в космос и успешно вернулся на землю.

Однако компания Безоса отказалась считать путешествие Брэнсона космическим. Она отметила, что его корабль не преодолел так называемую линию Кармана — условную границу между атмосферой Земли и космосом на высоте 100 км над уровнем моря.