Новости

YouTube вводит платную подписку на каналы

Фото: iStock

Крупнейший видеохостинг YouTube анонсировал платную подписку на популярные каналы. Об этом говорится в блоге компании.


Новая функция Channel Memberships позволит оформить подписку на каналы с более чем 100 тысячами подписчиков за $4,99. Подписчики получат значки спонсоров, а также доступ к эксклюзивному контенту, авторским эмодзи и другим бонусам.

Изображение: блог YouTube

Channel Memberships расширит способы монетизации для видеоблогеров, которые ранее зарабатывали только на рекламе. Авторы роликов будут получать 70% от стоимости подписки после вычета местного налога с продаж. Сейчас YouTube полностью берет на себя комиссии за проведение транзакций, в том числе за операции по кредитной карте.

Bloomberg пишет, что о введении платной подписки YouTube попросили популярные блогеры. Главный директор по продукту Youtube Нил Мохан заявил, что платформа тесно сотрудничает с авторами, у которых много подписчиков. «Это способ диверсификации доходов. Это то, о чем просили авторы роликов. Все продукты мы создаем в тесном сотрудничестве с ними», — сказал он.

Издание отмечает, что многие блогеры успели разочароваться в YouTube и отдали предпочтение другим платформам, таким как стриминговый сервис для компьютерных игр Twitch и краудфандинговая платформа Patreon. Блогеры, выбравшие Twitch, зачастую зарабатывают на подписке больше, чем на рекламе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews