Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Юань опередил доллар и стал самой популярной валютой на Мосбирже

Аналитики Bloomberg выяснили, что китайский юань вытеснил доллар с позиции самой торгуемой валюты на Мосбирже. В течение года после начала «военной спецоперации» и введения санкций доллар все равно оставался востребованным на российском рынке.

Пара юань-рубль на Мосбирже в марте опередила по объему торгов пару доллар-рубль ($2 трлн против $1,7 трлн), сообщает Bloomberg. Юань впервые превзошел доллар по месячному объему торгов в феврале, а в марте разница увеличилась, следует из собранных агентством данных из ежедневных отчетов о трансакциях Мосбиржи.

Экономические санкции США и ЕС в отношении России привели к переводу внешнеторговых операций с доллара и евро на валюты стран, которые отказались присоединиться к ограничениям. Однако доллар все равно оставался наиболее популярной валютой на российском рынке.

«Сейчас на рынке меньше долларов, поскольку доходы России сократились из-за падения цен на нефть и сокращения экспорта», — пояснил стратег ITI London Искандер Луцко.

Китай стремится стимулировать использование национальной валюты за рубежом: распределение мировых валютных резервов в юанях составило около 2,7% от общей суммы к концу 2022 года, по сравнению с пиковым показателем в 2,9% в I квартале 2023-го, следует из данных Международного валютного фонда.

Впервые юань опередил доллар на Мосбирже в октябре. В августе 2022 года юань стал третьей валютой по объему торгов на Мосбирже. В конце сентября Россия стала третьей страной, платящей юанем за пределами Китая.

В конце декабря Минфин принял решение пополнять Фонд национального благосостояния в 2023 году юанями при условии роста нефтегазовых доходов выше 8 трлн руб., поскольку валюта ликвидна на российском внутреннем валютном рынке.

Российские банки добавили больше предложений для клиентов по использованию юаня: в марте 2022 года ВТБ добавил возможность открывать вклад в этой валюте, а «Сбер» добавил аналогичную услугу в сентябре для корпоративных кредитов.

Несмотря на то что по итогам III квартала юань был самой популярной валютой у онлайн-клиентов ВТБ, эксперты отметили, что доля таких продуктов в банках остается незначительной. Это объясняется тем, что юань не может заменить евро и доллар как вариант сбережений.

Поделиться