Новости

Съемки приквела «Игры престолов» и нового сезона «Очень странных дел» остановили из-за забастовки сценаристов

Съемки двух сериалов — «Рыцарь семи королевств» и «Очень странные дела» — отложили из-за забастовки сценаристов в Голливуде. Проекты заморожены на неопределенное время.

Забастовка Гильдии сценаристов США привела к заморозке сразу нескольких популярных сериалов, среди которых — финальный сезон «Очень странных дел» и «Рыцарь семи королевств», приквел «Игры престолов». Об этом сообщают Variety и Rolling Stone со ссылкой на режиссеров Мэтта и Росса Даффер, а также писателя Джорджа Мартина.

Братья Дафферы хотят прийти к справедливому соглашению между киностудиями и сценаристами, после чего они смогут вернуться к работе над проектом. «Мы с нетерпением ждем начала съемок с нашим замечательным актерским составом и командой, но во время забастовки это невозможно», — заявили сценаристы в аккаунте «Очень странных дел» в Twitter.

Забастовка также остановила работу над одним из приквелов «Игры престолов» — сериалом «Рыцарь семи королевств», основанном на цикле произведений Джорджа Мартина «Повести о Дунке и Эгге». Как отмечает Rolling Stone, автор написал в своем блоге: «Это может быть долгая борьба, но мы с вами не можем проиграть».

Однако протесты не затронули производство другого шоу, «Дом Дракона». По словам Мартина, работа над вторым сезоном будет продолжаться до тех пор, пока есть сценарии для съемок. Мартин отметил, что сценарий к «Дому Дракона» утвердили еще до начала забастовки. Однако вместо десяти серий в сезоне будет только восемь.

Сценаристы протестуют в США с начала мая. Это первая забастовка в Голливуде за 15 лет. Причиной стали низкие зарплаты на фоне бума стриминг-платформ. После шести недель переговоров киностудии отказались улучшить условия труда сценаристов.