Новости

СМИ: Warner Bros. планирует выпустить семь сезонов сериала о Гарри Поттере

Источники Bloomberg рассказали, что киностудия Warner Bros. близка к соглашению о создании сериала по книгам о Гарри Поттере. Джоан Роулинг может участвовать в проекте в качестве консультанта.

Транснациональный конгломерат СМИ и развлечений Warner Bros. Discovery близка к завершению сделки о создании сериала по книгам о Гарри Поттере, сообщает Bloomberg со ссылкой на двух источников, знакомых с ходом переговоров. Представитель Warner Bros. отказался от комментариев.

Каждый сезон сериала будет основан на одной из семи книг Джоан Роулинг. Warner Bros. рассчитывает, что новый проект станет флагманским для стримингового сервиса HBO. Стратегия сервиса предполагает создание контента, который основан на франшизах, уже знакомых зрителям.

Источники Bloomberg сообщили, что автор «Гарри Поттера» Джоан Роулинг будет участвовать в проекте: она будет следить за сохранением оригинального материала, но не станет шоураннером. Глава Warner Bros. Дэвид Заслав и CEO HBO Кейси Блойс пытались договориться с Роулинг о продюсировании сериала, однако этого не удалось сделать.

Заслав заявлял о желании студии вернуться к фильмам о Гарри Поттере в ноябре 2022 года, но он отмечал, что для этого нужно согласие Джоан Роулинг.

В середине февраля стало известно, что Warner Bros. приступила к созданию фильма «Гарри Поттер и Проклятое дитя» по одноименной пьесе. Киностудия запланировала экранизацию сразу после успешной премьеры спектакля на сцене театра Вест-Энда в 2016 году.

По данным американского издательства Scholastic Corp., за 25 лет серия книг о Гарри Поттере разошлась тиражом в 600 млн экземпляров на 85 языках. Продажи билетов на восемь фильмов, снятых по мотивам книг, по всему миру составили более $7,7 млрд, подсчитали в Box Office Mojo. Мобильные игры по мотивам франшизы принесли создателям $1 млрд. На сентябрь 2021 года книги о Гарри Поттере оставались в числе любимых у большинства россиян.