Новости

Джек Ма предлагал правительству КНР забрать часть Ant Group — WSJ

За несколько дней до предполагаемого IPO Ant Group её владелец Джек Ма предлагал правительству Китая забрать часть компании, если «так нужно стране». Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным WSJ, Джек Ма предложил регуляторам на выбор любую часть Ant Group. Её покупателем, по словам миллиардера, могут стать госбанки или другие инвесторы из госсектора.

«Вы можете взять любую из платформ, которые есть у Ant Group, если она нужна стране», — сказал Ма. Встреча 2 ноября прошла за несколько дней до предполагаемого IPO компании, отмечает WSJ, но не спасла Ма от запрета на его проведение.

В октябре Джек Ма разозлил Пекин, раскритиковав государственные банки Китая на финансовом саммите. Он заявил, что банки похожи на «ломбарды» и тормозят инновации, тогда как Ant Group играет важную роль в кредитовании инновационных, но малообеспеченных компаний и частных лиц. По данным WSJ, решение о приостановке IPO Ant Group принял Си Цзиньпин.

«Китайское государство уже фактически национализировало часть финансовой инфраструктуры, например межбанковскую платёжную систему», — сказал изданию научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Мартин Чорземпа.

Ранее продать активы была вынуждена компания Dalian Wanda Group, принадлежащая Ван Цзяньлиню. Под контроль государства также перешла Anbang Insurance Group, а её основатель У Сяохуэй в 2018 году был приговорен к 18 годам тюремного заключения за мошенничество и растрату.

Команда Ant планировала выйти на IPO в конце 2020 года. Размещение акций компании могло бы стать крупнейшим в истории. Планам Ant помешали претензии со стороны китайских регуляторов, из-за которых IPO пришлось перенести.

Ant Group — крупнейший игрок на рынке мобильных платежей в Китае. Один из самых ценных активов Ant — платёжная система Alipay, занимающая больше 50% рынка. Alibaba Group принадлежит 33% Ant.