Новости

Автопилот и инфракрасные датчики. Зачем автомобилям будущего суперспособности

Беспилотный транспорт — технология, которая обещает не только поменять производство и рынок труда, но и сделать дороги более безопасными. Около 90% всех ДТП, в которых ежегодно гибнут 35 тыс. жителей США, происходит из-за ошибок людей. Производители беспилотных авто хотят устранить этот фактор и снизить число аварий на дорогах до минимума.


Израильский стартап AdaSky хочет наделить машины суперспособностями, добавив новую функцию. Если автомобили смогут видеть в любых условиях, они ни в чем не будут уступать супергероям из фильмов и станут намного безопаснее. AdaSky предлагает оснащать беспилотные авто инфракрасным зрением: это позволит видеть пешеходов на расстоянии в несколько сотен метров сквозь дождь, туман или снег в любое время суток.

В работе современных камер есть ряд недочетов. Во-первых, они плохо видят в темноте или ярком свете. Во-вторых, им мешает плохая погода. В-третьих, тесты показали, что беспилотный автомобиль может принять за пешехода изображение человека на рекламном плакате или объявлении. Кроме того, такие камеры плохо понимают, чем отличается одно одушевленное существо от другого.


Джефф миллер

USC

«Если камера сможет фиксировать тепло, которое излучает объект, она поймет, кто находится на дороге: человек или животное. Это поможет ей спрогнозировать поведение объекта».

Иными словами, камера, должна понимать, что существо, которое находится справа от дороги, — олень, а не человек. Автомобиль будет действовать, понимая, что олень не собирается соблюдать правила дорожного движения.

Решение, которое предлагает стартап, называется Viper: это инфракрасная камера с высоким разрешением. Несколько месяцев назад компания вышла на рынок и привлекла внимание производителей. Основатели AdaSky рассчитывают начать серийное производство камер в ближайшее время.

В июле стало известно, что в России появится платформа для организации движения беспилотных автомобилей. На базе платформы будут реализованы концепции «подключенного автомобиля» и «умной» городской мобильности. Кроме того, система сможет обеспечивать платежные сервисы: контролировать оплату парковки, сбор платы за проезд, транспортный налог и оплату мультимодального проезда.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru