Новости

Правительство отложило рассмотрение законопроекта о QR-кодах

Правительство и правящая партия «Единая Россия» приняли решение отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах во втором чтении, пишут «РИА Новости» со ссылкой на слова вице-премьера Татьяны Голиковой.

«Правительство совместно с партией „Единая Россия“ в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении», — цитирует издание слова Голиковой.

14 января в документ внесут следующие правки:

  • Те, у кого нет QR-кода, смогут посещать общественные места по результату ПЦР-теста и после 1 февраля;
  • Минздрав сможет устанавливать сроки действия сертификата для имеющих медицинский отвод от прививки;
  • военные и приравненные к ним категории населения получат сертификаты с соблюдением требований защиты данных.

Инициативу и поправки к ситуации готовили в условиях распространения «дельта»-штамма коронавируса, сейчас законопроект нужно доработать в связи с новыми условиями, отмечает секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Законопроект о QR-кодах в общественных местах будет снят с рассмотрения, так как требует доработки», — прокомментировал ситуацию председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

12 ноября 2021 года законопроект внесли в нижнюю палату. Изначально россиян планировали обязать предъявлять в общественных местах, самолетах и поездах электронные сертификаты с QR-кодом о прививке. Однако позже было принято решение отказаться от идеи QR-кодов в транспорте. Проект подразумевал, что после 1 февраля 2022 года пользоваться ПЦР-тестом смогут только люди с медотводом.

16 декабря 2021 года Государственная дума на пленарном заседании приняла законопроект, предусматривающий введение QR-кодов, в первом чтении. В заседании приняли участие вице-премьер России Татьяна Голикова, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.