Новости

Законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и транспорте рассмотрят в декабре

Госдума собирается рассмотреть законопроект о введении QR-кодов в транспорте и общественных местах в декабре, пишет РБК со ссылкой на источники в нижней палате. Инициативы не попали в предварительный план работы, его утвердит Госдума 25 ноября в ходе пленарного заседания.

«Невключение проектов еще не означает, что их в итоге не рассмотрят. По этим проектам планы есть на декабрь», — цитирует издание слова источника.

Также проект поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» разослан в регионы для получения отзывов до 14 декабря, отмечает ТАСС.

«Сегодня он направлен в регионы, в Конституционный суд, в Общественную палату, как и положено в этом случае. Ответы, отзывы и предложения на законопроект, который отправлен в рассылку, придут в течение месяца, только после этого мы рассмотрим его на заседаниях комитетов», — цитирует ТАСС зампредседателя комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павла Федяева

В середине ноября правительство подготовило два законопроекта, которые определят порядок введения в России обязательных QR-кодов при посещении общественных мест и поездках на поездах и самолетах. Нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. Мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости. До 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предоставить ПЦР-тест, однако после такая возможность будет только у людей с медотводом от вакцинации.