Новости

Количество закрытых ИП выросло почти вдвое за год. Это стало рекордом за восемь лет

В первом полугодии 2021 года в России закрылось в 1,8 раза (или на 82,8%) больше ИП, чем в тот же период прошлого года. Об этом говорится в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных ФНС.

За полгода в России закрылись 545,8 тыс. индивидуальных предприятий — это рекорд за восемь лет, сообщает ТАСС. Тогда, в первом полугодии 2013 года, закрылись 594,2 тыс. ИП.

Больше всего ИП сейчас прекратили работу в Чечне (закрылись 5,8 тыс. ИП, что в 3,5 раза больше, чем годом ранее), Дагестане (закрылись 13,1 тыс. ИП, в 3,3 раза больше, чем год назад) и на Чукотке (закрылись 13,1 тыс. ИП, рост в 2,5 раза).

51,4% закрытых ИП ликвидировались по собственной инициативе. Еще 47,1% ИП исключили из реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа.

Третьей по распространенности причиной ликвидации ИП (1,2% закрытий бизнеса) стала физическая смерть владельца бизнеса. Кроме того, ИП закрывались из-за банкротства, отъезда за границу иностранцев или в принудительном порядке по решению суда.