Новости

В России планируют запретить покупку иностранных акций на индивидуальные инвестиционные счета

Фото: iStock

Регулятор предложил запретить гражданам приобретать ценные бумаги, эмитированные иностранными компаниями на индивидуальные инвестиционные счета, чтобы избежать предоставления на такие операции налогового вычета, сообщает «РБК» со ссылкой на свои источники. 


Представители регулятора пока что не подтверждают и не опровергают наличие такого предложения. Министерство финансов также не подтвердило разработку подобного предложения. Аналогичный ответ изданию дал и глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Источники издания отмечают — обсуждения подобных предложений «это скорее прощупывание почвы со стороны ЦБ».

Индивидуальные инвестиционные счета появились в 2015 году, чтобы стимулировать у населения интерес к долгосрочным вложениям. Основным преимуществом ИИС является возможность получить один из двух налоговых вычетов — либо на взнос, либо на полный полученный от инвестирования доход в размере 13%.

По данным регулятора, на конец первого квартала 2019 года россияне открыли 722 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов, общий объем активов на них достиг 108,6 млрд руб. При этом, на конец 2018 года вложения в акции иностранных компаний составляли около 2% от указанной суммы инвестиций.

Ранее Inc. сообщал, что регулятор выступил против предоставления права непрофессиональным инвесторам приобретать иностранные ценные бумаги. Согласно положениям обсуждаемого в данный момент законопроекта предлагается полностью изменить подход к системе инвестирования, разделив инвесторов на 4 категории, каждая из которых получит возможность торговать на фондовом рынке в рамках, строго ограниченных законом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews