Новости

Франция и Германия выступят против визового запрета для россиян

Париж и Берлин выступят против визовых ограничений для россиян на встрече министров иностранных дел ЕС. Агентство Bloomberg узнало, что в качестве компромиссного варианта рассматривается увеличение числа бюрократических процедур и стоимости краткосрочных виз.

Франция и Германия подготовят совместное заявление, в котором призовут страны ЕС продолжить выдачу виз россиянам, которые не связаны с Кремлем, сообщает агентство Bloomberg. В его распоряжении оказался документ, который подготовили к встрече министров иностранных дел ЕС. Его планируют провести в столице Чехии — Праге на следующей неделе.

По данным Bloomberg, Париж и Берлин выступают против ограничений в выдаче виз российским студентам, художникам, ученым и специалистам. В заявлении представителей стран отмечается, что не стоит «недооценивать преобразующую силу непосредственного опыта жизни в демократической системе, особенно для будущих поколений».

Компромиссным вариантом станет введение дополнительных бюрократических процедур для россиян и повышение стоимости краткосрочных виз, отмечает агентство.

Узнайте больше

18 августа в Эстонии начал действовать запрет на въезд россиян по шенгенским визам, выданным ранее. О намерении закрыть границу для россиян Таллин объявил 11 августа. Однако заехать в страну по Шенгену, который выдан другой страной, входящей в Евросоюз, можно.