Новости

В России могут запретить продажу овощей и фруктов в сетках

В России могут запретить продавать картофель, овощи открытого грунта и фрукты в полиэтиленовых сумках-сетках. Инициатива обусловлена сложностью переработки такой упаковки. Это приведет к росту цен на такую продукцию на 20%.

Запрет продажи картофеля в упаковке, а также овощей открытого грунта и фруктов в полиэтиленовых сумках-сетках 26 апреля обсуждался на совещании в Минпромторге, сообщают «Ведомости». Инициатором мероприятия выступил Российский экологический оператор (ППК РЭО).

ППК РЭО объясняет необходимость введения запрета на упаковку-сетку сложностью ее переработки, поскольку из-за нее оборудование часто выходит из строя. Решение будет прорабатываться отдельно, уточнили собеседники газеты.

В качестве альтернативы предлагается использовать пакеты и пленки из пропилена и полиэтилена, говорится в исследовании Института экономической политики им. Егора Гайдара. По данным экспертов, затраты одного предприятия на переоборудование упаковочных материалов потребуют до 500 млн руб. инвестиций, что повлечет за собой их подорожание на 20%. Исследование было проведено в декабре 2022 года по запросу ППК РЭО.

В марте Минпромторг предложил запретить ввозить в Россию 28 товаров из пластика, в том числе ватные палочки, одноразовую посуду, контейнеры, стаканчики и пакеты. В ведомстве также рассматривается ограничение производства такой продукции внутри страны. Ее предлагают заменить биоразлагаемыми товарами, которые наносят меньший вред экологии.