Новости

Госдума собирается запретить снимать наличные с безымянных карт

Фото: iStock

Депутаты хотят запретить россиянам снимать деньги с неперсонифицированных платежных карт. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.


Сейчас депутаты готовятся внести соответствующий законопроект. По словам Аксакова, запрет будет направлен на борьбу с сомнительными операциями.


анатолий аксаков

глава комитета Госдумы по финансовому рынку

«Мы внесем законопроект, в соответствии с которым нельзя будет снимать наличные деньги с неперсонифицированных платежных карт. Сейчас можно снимать до 15 тыс. рублей без всяких проблем, мы хотим запретить это для всех карт, которые не идентифицируют владельца».

Ранее законопроект, предусматривающий запрет на снятие наличных с анонимных электронных средств, разработали в правительстве. Сейчас документ находится в Госдуме. 

По мнению авторов проекта, такие электронные средства популярные среди преступников. В частности, они используются для обналичивания денежных средств, полученных незаконно, а анонимность зачастую не позволяет определить получателя денег. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews