Новости

В пригороде Лондона запретили носить толстовки с капюшонами

В Ромфорде на законодательном уровне запретили носить капюшоны и другие закрывающие лицо предметы в торговых зонах. Это связано с ростом антисоциального поведения в Великобритании. Так называют поведение, которое противоречит правовым, морально-этическим и культурным нормам.

В Ромфорде, крупном городе на востоке от Лондона, запретили носить толстовки с капюшоном в торговых зонах, сообщает Guardian. Инициатива Romford Business Improvement District была поддержана членами совета Хейверинга и сотрудниками местной столичной полиции в качестве меры борьбы с антисоциальным поведением.

Запрет также поддержали владельцы магазинов и работники Liberty, одного из четырех торговых центров города. По новым правилам, еще запрещается ношение лыжных масок и мотоциклетных шлемов. Хирургические маски и религиозную одежду носить можно.

Менеджер Select Tech Джон Лайм рассказал, что магазин терроризировали воры техники Apple: «Они врываются и берут все, что попадается им под руку, и у них всех закрыты лица». Одновременно с введением новых правил усилили работу службы безопасности, добавил Лайм.

Исследование, проведенное в 2020 году среди подростков, учащихся в одной из нью-йоркских школ, показало, что они чаще воспринимали человека в толстовке с капюшоном как склонного к противозаконному или социально отвергаемому поведению.

В 2005 году нескольким подросткам были выданы ордера на антисоциальное поведение (anti-social behaviour order), запрещающие им носить толстовки, в противном случае им грозит тюремное заключение. Как пишет газета, количество случаев антисоциального поведения растет по всей Великобритании.

Исследование преступности в стране показало, что в 2020 году примерно на 30% больше людей сообщили о том, что они столкнулись с антисоциальным поведением, по сравнению с 2012-м.