Новости

ФАС предложила запретить валютные договоры внутри России

ФАС предложила полный запрет договоров с привязкой к иностранной валюте или мировым товарным индексам внутри России. Соответствующий законопроект вынесен на рассмотрение совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Законопроект о запрете установления цены договора в привязке к иностранной валюте, разработанный ФАС, уже согласовал Минфин, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства. В ФАС объяснили, что законопроект разработан в соответствии с планом первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Привязка к иностранной валюте или биржевым индикаторам часто используется в договорах для страхования от ослабления рубля, например иностранными собственниками недвижимости для расчета арендной платы. Металлурги обычно привязывают цены на металлы к индексам на Лондонской бирже металлов (LME).

Кроме того, валютные договоры распространены в сфере банковских кредитов, сделок по слияниям и поглощениям, при продаже нефтепродуктов и предметов искусства, объясняет адвокат адвокатского бюро Asterisk Станислав Климов.

Запрет договоров с привязкой к иностранной валюте может привести к необходимости полной предоплаты товаров и отказу от долгосрочных контрактов, отмечают в Исследовательском центре частного права им. Алексеева при президенте.

Еще одним способом оптимизации рисков, по мнению экспертов, может быть увеличение цены — в нее участники сделки заложат риск инфляции.