Новости

Около трети компаний планируют повысить зарплату сотрудникам до конца 2021 года

Примерно 29% компаний собираются повысить зарплаты сотрудникам до конца года, пишет Forbes со ссылкой на исследование сервиса по трудоустройству Superjob. В опросе приняли участие 1 тыс. работодателей со всех округов России

В прошлом году только 21% из работодателей собирались поднять зарплаты подчиненным. Однако в 2019 году показатель был даже выше нынешнего — 32%. Опрошенные мотивировали повышение заработной платы высокой инфляцией.

Точно не станут увеличивать заработную плату в этом году 41% работодателей, в 2020 показатель составлял 51%, а в 2019 году — 40%. Оставшиеся компании пока не определились и затрудняются с ответом.

Большинство работодателей (30%) сообщают, что повысили зарплаты менее полугода назад, 23% увеличили оплату труда в последние 6-12 месяцев, проиндексировали зарплаты год или два назад 12% компаний, а более двух лет — 9%.

Помимо этого, опрос проводился и среди 1,6 тыс. сотрудников компаний, у которых есть постоянное место работы: повышения до конца года ждут 42% работников, при этом из них 40% мужчин и 43% женщин. Еще 36% не считают, что их зарплаты будут увеличены. Всего 3% сослались на то, что им недавно уже проиндексировали заработную плату или же они начали работать недавно в компании.

В недавнем исследовании от 18 ноября выяснилось, что около 60% миллениалов видят цель и смысл жизни в своей работе, что делает их самой многочисленной демографической группой, которая испытывает чувство удовлетворения подобного рода. При этом из поколения бэби-бумеров таких только 44%, из поколения Z — 41%.