Новости

Названы города с самыми высокими зарплатами для иностранных специалистов

Британский банк HSBC исследовал зарплаты экспатов в разных странах. Самыми высокими оказались зарплаты иностранных специалистов в индийском Мумбаи, пишет Bloomberg.


В Мумбаи средняя зарплата экспатов составляет около $217,2 тыс. в год. Это самый высокий показатель из всех. Второе место занимает Сан-Франциско, где приезжий специалист может расчитывать на $207,2 тыс. в год. На третьем месте — Цюрих, где иностранец может заработать $206,9 тыс.

Источник: HSBC Expat Explorer survey

В первую десятку рейтинга вошли Шанхай, Женева, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Джакарта, Гонконг и Париж. Аналитики отмечают, что среднемировое значение зарплат экспатов приближено к $100 тыс. В Москве иностранные специалисты зарабатывают в среднем $135,9 тыс. в год (7,6 млн рублей по курсу 56 рублей за $1).

В декабре прошлого года были названы отрасли российской экономики, где зарплаты растут быстрее всего. На первом месте оказалось сельское хозяйство, на втором — сфера образования. Тройку замыкали заработки в сфере ЖКХ и социальных услуг.

Согласно исследованию рекрутинговой компании Antal, большинство российских работодателей не планируют повышать зарплаты более чем на 4—6%. При этом 33% респондентов либо не определили величину индексации, либо не планируют повышать оклады сотрудникам. Прибавить зарплату более чем на 15% планирует лишь 1% участников опроса Antal.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!