Новости

Завод Nissan в Санкт-Петербурге перешел в госсобственность

Минпромторг национализировал завод японского автопроизводителя Nissan в Санкт-Петербурге. Компания передала российские активы за символическую сумму, но сохранила возможность выкупа бизнеса в течение шести лет.

Подконтрольный Минпромторгу ФГУП «НАМИ» получил в собственность завод японского автопроизводителя Nissan в Санкт-Петербурге, сообщает Forbes. О передаче российских активов Nissan Минпромторгу стало известно 11 октября.

ФГУП «НАМИ» будет управлять активами через подведомственную компанию «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус». Nissan продала активы за символическую сумму в €1, оценив потери от ухода из России в $687 млн. В сделку вошли производственные и научно-исследовательские мощности автоконцерна в Санкт-Петербурге и центр продаж и маркетинга в Москве.

Японская марка сохранила возможность обратного выкупа российского бизнеса в течение шести лет.

В марте Nissan приостановила производство в России и поставки в страну, объяснив решение логистическими рисками. В конце июня компания объявила, что пауза продлится до сентября. На тот момент численность сотрудников Nissan составляла 2 тыс. человек.

Узнайте больше

В конце ноябре на бывшем заводе французской Renault начали собирать автомобили «Москвич». Сборка происходит следующим образом: предприятие получает готовые комплектующие, из которых собирает машину.

До конца 2022 года планируется запустить производство электрокаров «Москвич» и продажу кроссовера «Москвич 3» с бензиновым двигателем объемом 1,5 л и мощностью 150 лошадиных сил.

В мае российские активы Renault перешли в государственную собственность и были оценены в €2,195 млрд. Все акции местного подразделения стали собственностью правительства Москвы. Компания ушла с российского рынка в марте.