Новости

Производитель самолетов на водородном топливе ZeroAvia купил стартап с российскими корнями HyPoint

Разработчик двигателей для водородных самолетов с нулевыми выбросами ZeroAvia купил американский стартап с российскими корнями HyPoint. ZeroAvia основал в 2017 году Валерий Мифтахов. Он окончил МФТИ, получил докторскую степень в Принстоне и поработал в McKinsey и Google.

Производитель самолетов на водородном топливе ZeroAvia купил американский стартап с российскими корнями HyPoint, сообщает Hydrogen Central. Сумма сделки не разглашается.

HyPoint выпускает системы водородных топливных элементов с нулевыми выбросами углекислого газа для авиатранспорта. Все 40 сотрудников HyPoint перейдут в ZeroAvia. Генеральный директор HyPoint Алекс Иваненко займет пост GM for VTOL and New Segments в ZeroAvia.

VTOL расшифровывается как Vertical Take-Off and Landing — самолет вертикального взлета и посадки. Под новыми сегментами понимаются разработка приложений для бизнеса и другие направления работы, не связанные непосредственно с авиацией.

HyPoint признана новатором в разработке технологий, способных значительно ускорить внедрение двигателей на водородных топливных элементах в более крупные самолеты, отмечает Hydrogen Central.

Компания была создана в результате знакомства Иваненко с основателем фонда Phystech Ventures Петром Лукьяновым. ZeroAvia была одним из основных клиентов HyPoint.

HyPoint привлекла с момента основания в 2018 году $10 млн и заключила контракт с одной из старейших вертолетостроительных компаний США — Piasecki Aircraft Corporation. Среди инвесторов HyPoint — Phystech Ventures, инвесторы клуба Angelsdeck, а также 808 Tech Venture Fund 1 и основатель Signature Bank Джордан Леви.

Узнайте больше

В июле ZeroAvia сообщила о привлечении $30 млн от Barclays Sustainable Impact Capital, фонда NEOM из Саудовской Аравии, европейского фонда AENU, а также авиационного холдинга International Airlines Group. В октябре прошлого года ZeroAvia пообещала провести первый коммерческий полет в 2024 году.

Валерий Мифтахов приобрел специальность физика-ядерщика в МФТИ и получил докторскую степень в Принстоне, поработал в McKinsey и Google, после чего увлекся зеленой энергией. Он открыл и продал компанию ElectricMotorWerks, которая переоборудовала автомобили с бензиновым двигателем в электромобили.