Новости

Российский стартап Zetta, создающий электрокар, заявил о сложностях с финансированием

В российском стартапе Zetta опровергли слухи о закрытии проекта по созданию электрокара. Соучредитель компании объяснил, что запуск откладывается из-за отсутствия финансирования. При достаточных средствах реализовать проект можно в течение года.

Российский стартап Zetta, работающий над созданием электрокара, не отказывается от проекта. Однако у компании есть сложности с поиском финансирования и привлечением инвесторов, сообщает ТАСС.

Соучредитель, директор по развитию «Зетта» Денис Щуровский объяснил, что проект «подзаморозился» из-за недостатка инвестиций. Проблемы начались еще в 2020 году, с приходом пандемии. Теперь, по словам Щуровского, появились новые.

«Но никто ничего не закрывал, работаем. <….> У нас все готово, только финансирования не хватает», — рассказал Щуровский, отметив, что запустить проект при наличии средств можно в течение года.

Информацию о закрытии проекта опубликовал 20 августа Telegram-канал «Русский автомобиль». Его автор Сергей Цыганов сообщил, что компания собрала всего пять автомобилей и останавливает дальнейшую работу.

Щуровский уточнил, что проекту необходимо именно венчурное финансирование, которое в России «не сильно развито». Ранее компания находила потенциальных инвесторов в других странах, однако сейчас взаимодействие с ними прекращено.

Узнайте больше

29 марта китайская компания Nio подтвердила начало поставок седана ET7. Стоимость электромобиля стартует с $69 тыс. Тестирование машин выполняли с начала марта. Представитель Nio заявил, что пользователи более чем в 80 городах Китая уже опробовали электрокары.