Новости

Женщина лишилась пособий на €1,4 тыс. из-за того, что поработала на одну секунду дольше положенного

Департамент труда и пенсий лишил женщину пособия по трудоустройству и поддержке (Esa), так как она случайно заявила, что отработала на одну секунду больше максимально допустимого времени.

Об этом пишет Guardian. Esa — это пособие, выплачиваемое людям, которые не могут работать полный рабочий день из-за болезни, инвалидности или состояния здоровья. Заявителям, которые претендуют на данный вид материальной помощи, разрешено работать менее 16 часов в неделю.

Лиз, мать-одиночка, получала выплаты по пособию Esa из-за ряда заболеваний. После того как ее работодатель изменил способ оплаты заработка, Лиз была вынуждена заполнить формы в налоговой и таможенной службах. В них она указала, что работала 16 часов в неделю, не осознавая, что это превысило разрешенное время на одну секунду.

Несколько дней спустя она получила письмо от DWP (Department for Work & Pensions), в котором говорилось, что департамент рассмотрел ее обстоятельства и решил, что она больше не будет получать пособие по трудоустройству и поддержке. Под заголовком «Причина решения» в письме говорилось, что ведомство осведомлено, что она работает в среднем 16 часов в неделю. Письмо было отправлено через неделю после того, как ее Esa отключили.

Затем девушка лишилась жилищного пособия и возможность претендовать на пониженный муниципальный налог. Лиз сказала, что она потеряла больше £1,2 тыс. в месяц, в том числе £717,84 пособия Esa и £495 на жилищных пособиях.

Хелен Барнард, директор по политике в Trussell Trust, крупнейшей сети продовольственных банков Великобритании, сказала, что система социального обеспечения должна работать для всех, кто в ней нуждается. Управлять ею следует разумно и справедливо. DWP обязано заботиться о своих заявителях, многие из которых уже столкнулись с голодом и долгами и не имеют накоплений, которые позволили бы им выдержать неожиданные финансовые потрясения.

The Guardian спросила DWP, отключают ли они Esa автоматически, не посоветовавшись с заявителями и не предупреждая их. Особенно это касается ситуаций, когда человек мог ошибиться, полагая, что 16 часов — это срок, не превышающий обязательный для получения пособия. В ведомстве отказались отвечать.

А вот в правительстве РФ рассмотрят льготы для «содействия занятости и стимулирования трудоустройства» школьников и студентов. Инициатива касается учащихся очной формы по образовательным программам среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования. Правительство также рассмотрит упрощение приема на работу несовершеннолетних.