Новости

Ученые из США: женщины стали чаще умирать от алкоголя

Американки стали чаще умирать от употребления алкоголя. К такому выводу пришли ученые из Университета Хофстра. Ежегодно в США от алкоголя умирают более 140 тыс. человек.

Группа ученых из Университета Хофстра исследовала более 605 тыс. смертей от алкоголя в США в период с 1999 по 2020 год. Результаты показали, что мужчины умирают от алкоголя чаще женщин примерно в три раза. Исследование опубликовано в журнале JAMA Network Open.

Ученые рассортировали данные из Национального центра статистики здравоохранения об умерших по полу, расе, возрасту и региону проживания. Анализ показал, что смертность от алкоголя среди мужчин была выше в 2,88 раза. Однако среди женщин исследователи зафиксировали более высокие темпы роста смертности от алкоголя. В период с 2018 по 2020 год показатель увеличивался на 12,5% в год среди мужчин и на 14,7% — среди женщин.

В возрастной категории до 60 лет от алкоголя чаще умирали мужчины. Среди американцев в возрасте 65 лет и старше в период с 2012 по 2020 год у женщин наблюдались более высокие темпы роста смертности по сравнению с мужчинами (6,7% против 5,2% в год).

Увеличение темпов смертности среди американок связано с тем, что у женщин, как правило, больше жира и меньше воды в организме, объясняют авторы исследования. Это приводит к повышению концентрации алкоголя в крови и потенциально увеличивает риск развития осложнений сопутствующих заболеваний.

Кроме того, на переработку алкоголя в организме могут влиять гормональные колебания в течение менструального цикла — в определенные фазы повышается чувствительность к воздействию алкоголя.

У женщин также ниже уровень ферментов, метаболизирующих алкоголь, что приводит к замедлению метаболизма и более серьезным последствиям: повышается риск развития заболеваний печени, нарушений кровообращения, рака молочной железы, проблем с фертильностью и ранней менопаузы.

Алкоголь занимает четвертое место среди причин предотвратимой смерти в США. Ежегодно от злоупотребления им умирают более 140 тыс. человек — чаще только от табака, неправильного питания, недостаточной физической активности и употребления наркотиков.