Новости

Журналистам российского Forbes начали выдавать задержанную зарплату

iStock

Журналистам российского Forbes начали переводить зарплату за июль на карты. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на шеф-редактора Николая Мазурина. Накануне сотрудники редакции заявили, что начнут забастовку, если не получат заработанных денег.


По словам Мазурина, он получил сообщение о переводе зарплаты на карту в восемь вечера по Москве. Он также добавил, что деньги получили пока не все сотрудники. В ACMG «Интерфаксу» подтвердили, что выплаты начались сегодня в районе 16-17 часов, а задержки связаны со сменой банковского дня.

Рабочий день в среду в Forbes проходил в необычном формате. В связи с объявленной накануне забастовкой в редакцию не явились около 20 человек.  По словам источников, всего в издании задействовано 35 пишущих журналистов. Тем не менее, редакции удалось сдать сентябрьский номер в печать.

О прекращении работы журналисты предупредили владельца издательского дома ACMG Александра Федотова (издает журналы Forbes, L’Officiel, SNC, Numero и др.) еще 10 августа. В письме к нему они сослались на статью 142 Трудового кодекса, которая позволяет сотрудникам не выходить на работу, если им задержали зарплату на 15 дней и более. А в начале августа инициативная группа из числа сотрудников пожаловалась на своего издателя в прокуратуру.

За последние два месяца это было уже второе обращение в правоохранительные органы. В конце июля журналисты подали заявление из-за пропажи статьи о бизнесе братьев Магомедовых. Статья исчезла из номера на этапе печати.

Материал подготовили журналисты Сергей Титов и Елена Березанская. Заметку сверстали и сдали в номер. Однако в печати оказался другой текст. Как сообщали источники «Ведомостей», замена произошла без ведома Мазурина и авторов текста.

Журналисты Forbes несколько раз обвиняли владельца российского Forbes Александра Федотова во вмешательстве в редакционную политику издания (это запрещено законом о СМИ). Конфликт перетек на публику после того, как в 2016 году журнал представил рейтинг зарплат топ-менеджеров без оценки вознаграждения председателя правления ВТБ Андрея Костина. Журналисты написали Федотову письмо, в котором предположили, что оценка отсутствовала из-за решения Федотова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews