Новости

Бывший главный редактор Forbes подал в суд на издателя журнала. Николай Усков требует восстановления в должности

Николай Усков. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Экс-главред журнала Forbes Николай Усков, которого в начале июня уволили за нарушения трудовой дисциплины, через суд потребовал от медиагруппы ACMG восстановить его в должности. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».


Усков заявил, что он подал иск против входящей в издательский дом ACMG компании «Ас Рус Медиа». Дело зарегистрировал Пресненский районный суд столицы.


Николай Усков

бывший главный редактор Forbes

«Сегодня я направил в Пресненский районный суд Москвы иск о моем восстановлении на работе. В числе требований, заявленных в иске: признание незаконными дисциплинарных взысканий, которым я был подвергнут, восстановление на работе в прежней должности главного редактора журнала Forbes, требование о выплате мне жалования за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда».

9 июня медиагруппа ACMG уволила главного редактор русской версии журнала Forbes Николая Ускова. Причиной увольнения стали нарушения трудовой дисциплины, в частности — пункт «о неконкуренции» в трудовом договоре. Поводом стало участие Ускова в передаче «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы».

Представитель группы заявил, что переговоры о прекращении работы велись давно, а занимавший тогда пост главного редактора Усков отказывался от предложенных вариантов. В день увольнения Усков заявил, что за неделю до увольнения владелец ACMG Александр Федотов предложил главному редактору покинуть издание в обмен на сумму, близкую к $100 тыс. Усков отказался от компенсации.

По словам Ускова, его уволили из-за конфликта с собственником Forbes. Бывший главный редактор рассказал о конфликте с Федотовым после изъятия информации о зарплате главы ВТБ Андрея Костина из рейтинга журнала. По словам экс-главы редакции Forbes, накануне публикации рейтинга Федотов согласился оставить информацию о зарплате Костина, однако в итоге эта информация исчезла из журнала.

В Forbes проходили трудовые конфликты и суды с гендиректором Наталией Гандуриной и корреспондентом Еленой Зубовой из-за незаконного увольнения. Кроме того, счета владельца Forbes арестовывали налоговики, что спровоцировало слухи о неплатежеспособности Федотова. А в марте ФНС заморозила счета издателя Forbes. На счетах компании, предположительно, находилось около 30 млн рублей, а долги по налогам достигали 5 млн рублей. По информации Inc., в 2017 году финансовое положение компании было неустойчивым, а партнеры Федотова проявляли недовольство ситуацией.

В марте стало известно, что сооснователь холдинга «Технониколь» и «Рыбаков Фонда» Игорь Рыбаков договорился с издателем российского Forbes Александром Федотовым о создании совместного предприятия (СП). Рыбаков инвестирует в СП около 200 млн рублей за три года. Inc. обратился за комментарием к Игорю Рыбакову.

В конце октября 2017 года Центр управления расследованиями «Открытой России» сообщил, что предприниматель Игорь Рыбаков ведет переговоры о покупке русской версии журнала Forbes у Александра Федотова. Тогда представители «Рыбаков Фонда» и ACMG опровергли Inc. информацию о продаже Forbes.

О назначении Ускова на пост главного редактора Forbes стало известно в январе 2016 года. Он заменил Эльмара Муртазаева, который возглавлял редакцию журнала с января 2014 года. Владелец ACMG Александр Федотов тогда заявлял, что назначение Ускова на пост обеспечит группе системное развитие всех медийных проектов под брендом Forbes.

Николай Усков с 2003 по 2012 год занимал пост главного редактора российской версии журнала GQ. В 2012 году он возглавил медиагруппу Михаила Прохорова «Живи!», в которую входили «Сноб», «Русский Пионер», а также кабельный канал «Живи!». С сентября 2017 года по февраль 2018 года аудитория одного номера Forbes достигала 1,1 млн человек старше 12 лет. В марте-июле 2016 года этот показатель достигал 1,3 млн человек.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews