Новости

В Петербурге ресторанам разрешили открыть зимние террасы в праздники

Кафе и рестораны Санкт-Петербурга смогут открыть зимние террасы в период с 25 декабря по 10 января. Об этом говорится в постановлении губернатора города Александра Беглова.

Владельцы питерских заведений смогут расставить столики, стулья, скамьи и зонты на уличных верандах. Единственное условие — площадь этих пространств не должна превышать площадь самого кафе или ресторана. Также уличную мебель надо будет убирать на ночь. Чтобы получить разрешение, нужно будет подать заявку в комитет имущественных отношений.

В начале декабря правительство Санкт-Петербурга запретило владельцам кафе и ресторанов обслуживать гостей внутри заведений с 30 декабря по 3 января, а с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января они должны закрываться в 19:00.

Около 200 кафе и ресторанов отказались закрываться в праздники, создав «Карту сопротивления» из мест, которые продолжат работать в обычном режиме. 10 декабря «карта сопротивления» была удалена, а организаторы сообщили, что их «наконец услышала власть».

По данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19, в Санкт-Петербурге за сутки выявили 3756 новых случаев заражения коронавирусом. С начала эпидемии в городе заболели 215 830 человек, из них 126 171 выздоровели, 7146 скончались.