Новости

Суд приговорил экс-миллиардера Зиявудина Магомедова к 19 годам колонии

Мещанский суд Москвы приговорил экс-миллиардера, основателя группы «Сумма» Зиявудина Магомедова к 19 годам заключения, а его брата, бывшего члена Совета Федерации Магомеда Магомедова — к 18. Братьев признали виновными в создании преступного сообщества и хищении 11 млрд руб. бюджетных средств.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски на сумму 3,6 млрд руб., постановив взыскать деньги со всех фигурантов дела солидарно из их арестованного имущества, сообщает ТАСС. Гособвинение запросило 24 года колонии для Зиявудина Магомедова и 21 — для его брата.

Остальных фигурантов дела обвинение просило приговорить к сроку от восьми до 18 лет. Защита настаивала на оправдании подсудимых. По ее словам, их деятельность принесла потерпевшим только прибыль, а никакой преступной группы не существовало.

Магомедовых арестовали в марте 2018 года по делу о создании преступного сообщества, многомиллиардных хищениях и растрате. Братья своей вины не признали. Зиявудин Магомедов тогда назвал уголовное дело «симбиозом лжи и абсурда». В суде он сказал: «Единственное, чего добилось гособвинение — Кафку сделало былью».

В мае 2022 года Хамовнический суд Москвы взыскал с Магомедовых $750 млн в пользу государства. Генпрокуратура требовала взыскать деньги, настаивая, что они выручены Магомедовыми от продажи «Транснефти» акций АО «Новороссийский морской торговый порт».

Прокуратура посчитала, что порт был приобретен на доходы, полученные в период, когда Магомед Магомедов занимал пост члена Совета Федерации от Смоленской области. Братья требования прокуратуры не признали и просили суд отклонить иск.

Группа «Сумма», созданная Магомедовым, владела несколькими портами (в том числе Новороссийским, крупнейшим по грузообороту в стране), крупнейшими в России железнодорожным контейнерным оператором «Трансконтейнер» и оператором зернового рынка «Объединенной зерновой компанией». В 2018 году Forbes оценил состояние бизнесмена в $1,2 млрд.

В 2014 году, на пике, состояние Магомедова оценивалось в $1,4 млрд. В последний раз он вошел в список Forbes в 2019 году — он занял 185-е место с $550 млн. После ареста Магомедов расстался с большинством своих активов.