Новости

Марка Цукерберга вызвали в суд по антимонопольному делу против Meta*

Генеральный директор Meta (организация запрещена и признана экстремистской на территории РФ) Марк Цукерберг даст показания по антимонопольному делу FTC. Комиссия завела его в июле. Регулятор считает, что очередное приобретение Meta даст ей нечестное преимущество на рынке.

Генеральный директор Meta Марк Цукерберг даст показания Федеральной торговой комиссии (FTC) в суде, сообщает Reuters. В июле американский регулятор возбудил дело против Meta из-за попытки купить разработчика виртуального контента Within. FTC считает, что приобретение создаст для компании доминирующее положение на рынке VR-контента и метавселенных.

Регулятор допросит миллиардера о стратегии Meta в области виртуальной реальности и о том, как компания намерена поддерживать сторонних разработчиков. Кроме Цукерберга, в качестве свидетелей вызваны еще 18 человек. В их числе технический директор Meta Эндрю Босворт и генеральный директор Within Крис Милк.

«Вместо того, чтобы конкурировать по существу, Meta пытается купить себе путь к вершине», — заявил Джон Ньюман, заместитель директора Бюро конкуренции FTC.

Meta заявила, что иск основан на спекуляциях и домыслах и не имеет фактических доказательств.

Within разрабатывает популярное приложение для тренировок в виртуальной реальности Supernatural.

Узнайте больше

Meta заявила о покупке компании Within в октябре 2021 года после своего ребрендинга. Планировалось, что Within будет работать с Oculus в составе подразделения Reality Labs, однако останется независимой и продолжит развитие VR-фитнес-программы. Компания за шесть лет своего существования смогла привлечь около $50 млн.