Поделиться • 19 июля 2025
Выживут только любимые: как рестораны борются за внимание искушенной аудитории
Выживут только любимые: как рестораны борются за внимание искушенной аудитории


Текст: Виктория Решульская, основатель pr-агентства Bites&Brands, pr-директор ресторанов Lumicino и Historia, автор телеграм-канала Нет Moet
Фото: Unsplash
Шел 2025 год, все уже насытились гребешками с фуа-гра и черной икрой, которую так любят добавлять везде заезжие шефы. Наелись сложносочиненными концепциями, многомиллионными интерьерами и громкими именами владельцев ресторанов. Наблюдая за гостями, я замечаю, что чувств стало меньше, а рацио и логики — больше. Теперь по-настоящему тронуть человека не так-то легко. Расскажу, как мы в пиаре пытаемся это сделать, потому что отношения с брендом или продуктом строятся прежде всего «по любви».
Шел 2025 год, все уже насытились гребешками с фуа-гра и черной икрой, которую так любят добавлять везде заезжие шефы. Наелись сложносочиненными концепциями, многомиллионными интерьерами и громкими именами владельцев ресторанов. Наблюдая за гостями, я замечаю, что чувств стало меньше, а рацио и логики — больше. Теперь по-настоящему тронуть человека не так-то легко. Расскажу, как мы в пиаре пытаемся это сделать, потому что отношения с брендом или продуктом строятся прежде всего «по любви».
Вспоминая недавний кейс с сексуализированно-агрессивной рекламой Pims, релиз которого наложился на историю с уличными домогательствами к женщинам, хочется от «хайпа ради хайпа» предостеречь. Надо все-таки не только вызвать реакцию, но также, в случае чего, с ней справиться.
Возьмем простой пример с CRM. Этот инструмент сегодня используют практически все, и он содержит информацию о предпочтениях, заказах, персональных праздниках. А значит нет ничего проще, чем отправить человеку сообщение с поздравлением или напомнить о важной дате.
Мой опыт показывает, что простой текст, в котором ресторан дарит скидку, предлагает отметить праздник в своих стенах или просто желает чего-то приятного, гости всегда отмечают как лояльность. Иногда это приводит к конверсии — человек вспоминает, что друзей нужно собрать и заказывает банкет, иногда просто получает приятные эмоции от возможности немного сэкономить в любимом месте. Главное не частить и проверять информацию.
Есть и другие способы расположить к себе гостя. Согласитесь, приятно, когда официант спрашивает: «Вам как обычно?», — и знает, что шотов эспрессо должно быть два. Или вас на день рождения поздравляют тортом. Такой формат комплемента есть во многих ресторанах.
В Lumicino мы решили поэкспериментировать и придумали праздничную настольную игру, в которой можно выиграть подарок. Всех гостей, которые пришли в ресторан отпраздновать день рождения, мы приглашаем в импровизированное гастропутешествие по Италии. В наборе — стилизованная карта с областями страны и маршрутами, а также два мешочка: один с цветными кубиками, другой с красной фишкой.
Гость вытягивает два любых кубика, бросает их и делает то количество шагов, которое выпало, затем официант презентует регион. Причем выпавший город или область связана с подарком, который гость получит: Сицилия — канноли «1+1=4» или десерт «Лимон», Амальфи — одноименный коктейль, Венето — Просекко Корвеццо, Эмилия-Романья — сет итальянских ликеров.
Мы не так давно запустили этот иммерсивный опыт — раньше просто дарили десерт в виде подарка с ленточкой. Концепцию с игрой придумала исполнительный директор проектов Анастасия Булгакова. Ей хотелось познакомить гостей с региональным своеобразием Италии. Именинники азартно играют и радуются, а значит — идея работает.
В другом нашем проекте — Historia — если за столом праздник, официанты обязательно приносят шкатулку желаний с мини-десертами внутри. Десерты скрывает бумага, ее надо сжечь, словно оставляя все ненужное и неважное в ушедшем году, а затем увидеть, что команда ресторана желает имениннику. Это:
Все можно съесть в порядке важности желаний.
Другой эффективный инструмент — коллаборации. Например, совместный десерт OSKELLY с «Кофеманией» в форме сумки Hermès Birkin, кажется, попробовала вся Москва, и в этом году они повторили его «на бис», но в другом цвете.
Мы также делаем коллаборации раз в пару месяцев. Всегда внимательно изучаем эстетику потенциального бренда-партнера, ищем точки соприкосновения и создаем продукт. Так для коллаборации с производителем средств для ухода за кожей La Sultane de Saba в Historiа мы разработали специальный сет: черный чизкейк и коктейль с оливками и марокканскими специями. При заказе дарили черное мыло La Sultane de Saba Authentic Black Soap Eucalyptus в полноразмерной упаковке. Это было одно из самых быстрых наших сотрудничеств, так как поклонницы бренда буквально за несколько дней съели все десерты и забрали все банки.
В ресторанах, как правило, хотят видеть обеспеченных мужчин, которые будут есть стейки и пить дорогое вино, но нюанс в том, что чаще всего про тот или иной новый проект им рассказывают женщины — девушки, жены или ассистенты. Поэтому все многообразие инструментов рекламы и пиара направлено, прежде всего, на женщин, это — ядро аудитории в преимущественном большинстве ресторанов.
При запуске того или иного коллаба, мы взаимно размещаем информацию на сайте, в социальных сетях и других площадках. Я против обесценивания бренда — дарить при заказе десерта средство, которое в рознице стоит 7–10 тыс. руб. — это не маркетинг, а неуважение. Поэтому мы продумываем экономику и находим баланс между привлекательностью подарка для гостя, стоимостью для ресторана и ценовой политикой бренда. Так сет St. Barth, Amiimania и Lumicino стоил 5,5 тыс. руб. и включал закуску, горячее блюдо и напиток, а также косметичку с косметическими миниатюрами. Это было и выгодно, и справедливо.
В Sartoria Lamberti мы коллабились с брендом нижнего белья Agent Provocateur. Два года назад придумали коктейльный перформанс Sexy Pink box (девушки из ОАЭ писали, что готовы заплатить любые деньги за доставку, но мы вежливо отказывали), а в этом году в меню на 14 февраля появился десерт в виде розовой коробочки с бантиком, в которой продается продукция бренда. Блогеры снимали рилсы и вирусный эффект был огромный, это позволило привлечь еще больше гостей в ресторан. В День всех влюбленных в ресторанах и так ажиотаж, но у нас было особенно много гостей — три посадки за вечер.
Эффективность пиара сложно оценивать в вакууме, слишком много факторов должно сложиться, недостаточно чего-то одного: публикаций, рилсов, постов, отзывов, сарафанного радио, рекламы на радио или в СМИ. Должен случиться синергетический эффект, он достигается всеми действиями сразу, а не одним инструментом.
Да, можно понять, что по коду пришли, например, гости от блогера или после кампании на радио стали лучше продаваться места на гастрономический ужин, но сложность работы в том, что делать нужно все. Если говорить о цифрах, мы учитываем:
Если коллаборация успешная, то она заканчивается за несколько дней, так много людей хочет попробовать новый продукт и получить подарок.
Еще одним эмоциональным пиар-ходом могут стать креативно организованные мероприятия. Например, «Закатные бранчи» в разных харизматичных локациях, проект шеф-повара Дмитрия Парикова «На Даче», где он собирает гостей в своем загородном доме и готовит ужин, многочисленные гастрономические ужины и сеты, тематические экскурсии, запущенные «Кафе Пушкинъ», и даже «Ужин в небе» на воздушном шаре от команды ресторана северной кухни Björn.
В Lumicino мы несколько раз проводили ужины-путешествия по разным областям Италии. В определенный вечер действовало меню с титульными блюдами региональной кухни, звучала итальянская музыка, а в бокалах было местное вино. На ужине о Капри даже был аромат Capri Fig от Tiziana Terenzi, предоставленный «Рив Гош» (это тоже была коллаборация). Так мы погрузили гостей в атмосферу еще больше. Но вообще с ароматами в общественном пространстве нужно быть аккуратнее, чтобы не вызвать раздражение, головную боль или аллергию, поэтому мы зажгли свечи с этим ароматом в туалетных комнатах, а также разыграли их среди гостей.
В Historia мы скоро запустим проект «Тайная музыка вина» с нашим сомелье. Это не классическая дегустация, а игра с вовлечением гостей, где музыка сочетается с вином. По музыкальной композициии, которая будет сопровождать винную дегустацию, необходимо угадать регион происхождения вина или даже его сорт. Больше деталей пока, к сожалению, раскрыть не могу.
Такие события — это не просто гастрономия, но и контекст, приключение, общение, впечатления, словом, всё, что сейчас в дефиците. Вот индустрия и старается изо всех сил. Например, в «Новом пространстве» режут докторскую колбасу и подают ностальгические бутерброды, а в клубе-ресторане «Дубай» гостям незаметно подкладывают открытки с комплиментами.
Как было там у Джармуша? Его легендарный фильм называется «Выживут только любовники». Так и в ресторанной сфере выживут только любимые проекты, у которых сложилась устойчивая эмоциональная связь со своей аудиторией.