Реально работающим бизнесам, имеющим отчетность, подтвержденные контрактными обязательствами платежи, вряд ли стоит сильно беспокоиться, уверен источник Inc., компания которого работает на Кипре и обслуживает клиентов из разных стран. Тяжело придется компаниям-прокладкам, через которые переводят деньги в офшорные зоны. Требования, вступившие в силу в начале года, уже казались чрезмерными, а иногда и абсурдными. «Новые дополнения, касающиеся счетов офшорных компаний на Кипре, конечно, осложнят этим компаниям жизнь, но ничего сверхъестественного и невыполнимого в этих требованиях нет», — добавил он.
Старший партнер DS Law Олег Понамарев уверен, что мир меняется и все больше банков отказывают в обслуживании офшорным компаниям, потому что ценят прозрачность и хотят понимать, кто выступает конечным владельцем той или иной компании. Поэтому легальному бизнесу нужно постепенно уходить из офшорных зон. Они будут в перспективе использоваться только для разовых операций, но банкам это нравится все меньше и меньше.
«Если вы, как собственник бизнеса, всерьез намерены использовать в своей деятельности офшоры, вам надо решить, готовы ли вы каждый год, квартал или даже месяц (по мере сокращения офшорных зон) искать себе новую «безопасную налоговую юрисдикцию» и тратить на это колоссальное количество времени, финансовых и административных ресурсов, — объясняет старший партнер Антикризисной юридической компании «Рыков групп», юрист, экономист Павел Пенкин. — Не стоит забывать про внутренние санкции, предусмотренные в Российской Федерации за сокрытие финансовой и налоговой информации, которые вступят с силу с 1 марта 2019 года — после окончания амнистии капитала. Стоит констатировать, что схема организации бизнеса с использованием офшорных зон на сегодняшний день плавно переходит в разряд схем, которые больше не работают».